Warenkorb leer.


Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie

Gerstfeldt / Steinmann .:. Pilgerfahrten in Italien


Lohner .:. Chronik der Stadt Thun


Wuerttembergisches Landesmuseum Stuttgart. Baden und Wuerttemberg im Zeitalter


Ihre Suche nachEngadin: 16 Titel gefunden
Seite 1 von 1
letzte Eingänge Engadin
Choenz, Selina, Schellen-Ursli.
Choenz, Selina, Schellen-Ursli. Ein Engadiner Bilderbuch. 31.-42. Tausend. Zuerich: Schweizer Spiegel, 1952. 44 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to quer. 524 g
* Bilder von Alois Carigiet. - Schwache Gebrauchsspuren, Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, hinterer Deckel mit Kindergekritzel.
Choenz Selina | Kinder- und Jugendbuecher | Carigiet
Buchnummer 89706 CHF 28.00 | EUR 21
Dressler, Roland, Hermann Josef Schmidt, Rainer Wagner, Spurensuche.
Dressler, Roland, Hermann Josef Schmidt, Rainer Wagner, Spurensuche. Die lebensstationen Friedrich Nietzsches 1844-1869. Erfurt: Verlagshaus Thueringen [1994]. 239 S. mit Farbfotos. Ppbd m.U. 4to. 1386 g
* "Diese Lebens- und Denkraeume des jungen Nietzsche zu visualisieren, hat sich vorleigendes Werk zur Aufgabe gemacht. Das gelungene Zusammenspiel zwischen Bild und Text (...) laesst uns (...) den schoepferischen Charakter dieser Landschaft fuer das Werden des Werkes Friedrich Nietzsches nacherleben, obgleich sie doch so ganz ansers ist als die Bergwelt des Oberengadin oder die Gestade des Mittelmeeres, den 'eigentlichen' Nietzscheschen Landschafte." H.-M.Gerlach im Vorwort.
Dressler Roland | Philosophie | Philosophy
Buchnummer 80042 CHF 48.00 | EUR 36
Golay, Charles, 100 Jahre Bergfuehrerverein Pontresina, (1871-1971).
Golay, Charles, 100 Jahre Bergfuehrerverein Pontresina, (1871-1971). Samedan: Engadin Press, 1971. 254 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 608 g
* Leicht gebraeunt.
Golay Charles | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus
Buchnummer 100893 CHF 22.00 | EUR 16.5
Hiebeler, Toni, Das Engadin.
Hiebeler, Toni, Das Engadin. Zuerich: Silva-Verlag, 1985. 144 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 814 g

Hiebeler Toni | Helvetica | Schweiz | Graubuenden | Raetica | Engadin
Buchnummer 102542 CHF 25.00 | EUR 18.75
Kurth, Anna und Juerg Amann Hrsg., Engadin.
Kurth, Anna und Juerg Amann [Hrsg.], Engadin. Ein Lesebuch. 2. Auflage. Zuerich: Arche, 1996. 171 Seiten. Leinen. 231 g
* Notiz auf Vortitelblatt.
Kurth Anna | Helvetica | Schweiz | Raetica | Anthologien
Buchnummer 90711 CHF 16.00 | EUR 12
Mathieu .:. Bauern und Baeren
Mathieu, Jon, Bauern und Baeren. eine Geschichte des Unterengadins von 1650 bis 1800. Chur: Octopus, 1987. 358 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 671 g
* Umschlag leicht fleckig.
ISBN 3-279-00522-1 | Mathieu Jon | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Engadin | Unterengadin
Buchnummer 109821 CHF 24.00 | EUR 18
Moeschlin, Felix, Das Engadin.
Moeschlin, Felix, Das Engadin. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1927. 64 Seiten mit 52 Abbildungen und einer Karte, Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 219 g
* Velhagen & Klasings Volksbuecher; 110. - Einbanddeckel leicht gewoelbt, Vorsatz stockfleckig.
Moeschlin Felix | Helvetica | Schweiz | Raetica
Buchnummer 87905 CHF 20.00 | EUR 15
Neue Schweizer Rundschau .:. 1953 Oktober
Neue Schweizer Rundschau. 1953 Oktober. Heft Nr. 6. Neue Folge. 21. Jahrgang. Zuerich: Conzett und Huber, 1953. Seite 323-384. Kartoniert.
* Enthaelt u.a.: Hermann Hesse: Engadiner Erlebnisse; Rudolf Kassner: Rede auf das Gedaechtnis; Felix Stoessinger: Zu Balzacs Meisternovellen; Erich Brock: Moderne Philosophie und moderne Kunst. - Anstreichungen mit Rotstift auf dem Vorderdeckel, bio-bibliographische Notiz bei Kassner.
Neue Schweizer | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Philosophie | Deutsche Literatur
http://book.ac/115875.html
Buchnummer 115875 CHF 14.00 | EUR 10.5
Schmid, Hans, Buendnerfahrten.
Schmid, Hans, Buendnerfahrten. Engadin und suedliche Taeler. Frauenfeld: Huber 1923. 257 S. Ln 367 g
* Erste Auflage. Mit Federzeichnungen von Chr. Conradin. - Name auf Vortitel.
Schmid Hans | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Raetica
Buchnummer 77493 CHF 20.00 | EUR 15
Schweizerische Alpenposten .:. Malojastrasse
[Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.], Malojastrasse. Oberengadin - Bergell. St.Moritz - Maloja - Castasegna. Bern: PTT, 1940. 62 Seiten Text + Tafelanhang + Beilagen. Kartoniert. Kleinoktav. 131 g
* Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte 'Maloja' 1 : 75 000 (1939) und Leporello: Profilansicht der Gebirge an der Malojaroute. - Umschlag mit Gebrauchsspuren, Papier etwas gebraeunt.
Generaldirektion der | Helvetica | Schweiz | Passstrasse | Verkehr | Schweizerische Alpenposten | Raetica | Graubuenden
http://book.ac/120645.html
Buchnummer 120645 CHF 18.00 | EUR 13.5
Schweizerische Alpenposten .:. Unterengadin / Samnaun
[Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.], Unterengadin / Samnaun, mit den Heilbaedern Scuol/ Schuls-Tarasp und Val Sinestra. Bern: PTT, 1948. 104 Seiten Text + Tafelanhang. Kartoniert. Kleinoktav. 166 g
* Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte 'Unterengadin' 1 : 75 000. - Wenige Bleistiftanstreichungen.
Generaldirektion der | Helvetica | Schweiz | Raetica | Verkehr | Schweizerische Alpenposten
Buchnummer 115171 CHF 18.00 | EUR 13.5
Semadeni, Jon, La Juerada.
Semadeni, Jon, La Juerada. Illustraziuns da Madlaina Demermels. Samedan 1967. 67 S. gr.8to. kart. 328 g
* Zweisprachig. Aus dem Engadiner Romanischen von Huldrych Blanke. - Einband schwach lichtrandig.
Semadeni Jon | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur | Graubuenden | Raetica
Buchnummer 74140 CHF 24.00 | EUR 18
Staehelin, Balthasar et al. (Hrsg). Glaube und Arbeit.
Staehelin, Balthasar et al. (Hrsg). Glaube und Arbeit. Elfte Rechenschaft. Das Bild vom Menschen wie ist es heute, wie soll es werden. Schaffhausen: Novalis 1981. 336 S. Ppbd. 497 g
* Engadiner Kollegium.
Staehelin Balthasar | Philosophie | Philosophy
Buchnummer 74508 CHF 25.00 | EUR 18.75
Staehelin, Balthasar et al. (Hrsg). Wahrheit und Wirklichkeit.
Staehelin, Balthasar et al. (Hrsg). Wahrheit und Wirklichkeit. Zwoelfte Rechenschaft. Das Bild vom Menschen wie ist es heute, wie soll es werden. Schaffhausen: Novalis 1982. 371 S. mit Abbildungen. Ppbd. 577 g
* Engadiner Kollegium. - Name auf Titel.
Staehelin Balthasar | Philosophie | Philosophy
Buchnummer 74507 CHF 25.00 | EUR 18.75
Wielander .:. Riviselchu und seine Taeler
Wielander, Hans u.a., Riviselchu und seine Taeler = Riviselchu e le sue valli. Schlanders: Wielander, 1994. 108 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 575 g
* Arunda, 36. - Deutsch und italienisch. Widmung eines Autors auf dem ersten Blatt. - Obere Ecke leicht bestossen.
Wielander Hans | Italien | Oberitalien | Vintschgau | Raetica | Graubuenden | Engadin | Oetztal | Raetoromanen | Ethnologie | Voelkerkunde
Buchnummer 111356 CHF 25.00 | EUR 18.75
Zeller .:. Der Schweizerische Nationalpark
Zeller, Willy, Der Schweizerische Nationalpark. Bern: Haupt, 1960. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 152 g
* Schweizer Heimatbuecher; 97 / Buendner Reihe; 7. - Umschlag schwach fleckig, Kellergeruch.
Zeller Willy | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Engadin | Nationalpark
Buchnummer 115284 CHF 12.00 | EUR 9

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess |