Beissner, Friedrich / Paul Kluckhohn Bgr., Hoelderlin-Jahrbuch. [Beissner, Friedrich / Paul Kluckhohn Bgr.], Hoelderlin-Jahrbuch. Zehnter Band 1957. Tuebingen: J.C.B. Mohr, 1958. VII, 201 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 326 g * Umschlag lichtrandig. Beissner Friedrich | Almanache | Germanistik | Hoelderlin-Jahrbuch Buchnummer 89067 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Beissner, Friedrich / Paul Kluckhohn Hrsg., Hoelderlin-Jahrbuch. Beissner, Friedrich / Paul Kluckhohn [Hrsg.], Hoelderlin-Jahrbuch. Jahrgang 1955/56. Tuebingen: J.C.B. Mohr, 1957. VIII, 323 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 503 g
Beissner Friedrich | Almanache | Germanistik | Hoelderlin-Jahrbuch Buchnummer 89066 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Brandenburg, Hans, Friedrich Hoelderlin. Brandenburg, Hans, Friedrich Hoelderlin. Sein Leben und sein Werk. Leipzig: Haessel, 1924. 219 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 262 g * Umschlag leicht gebraeunt. Brandenburg Hans | Germanistik | Hoelderlin Buchnummer 89077 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Friedrich Hoelderlin .:. 17./18. Februar 1990 [Hoelderlin, Friedrich] Friedrich Hoelderlin. 17./18. Februar 1990. Stuttgart: Internationale Hugo-Wolf-Gesellschaft, 1990. 223 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 401 g * Internationale Hugo-Wolf-Gesellschaft Stuttgart, Akademie fuer Gesang, Dichtung, Liedkunst e.V. Hoelderlin Friedrich | Musik | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein Buchnummer 107643 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Hoelderlin .:. Brandenburg, Hans, Friedrich Hoelderlin. [Hoelderlin] Brandenburg, Hans, Friedrich Hoelderlin. Sein Leben und sein Werk. Leipzig: Haessel 1924. 219 S. Ln. kl.8vo. 292 g
Hoelderlin Brandenburg | Germanistik Buchnummer 67140 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Hoelderlin .:. Gesammelte Werke Hoelderlin, Friedrich, Gesammelte Werke. 6.-9. Tausend. Jena: Eugen Diederichs, 1921. 3 Baende. Fraktursatz. Flexible, blaue Leinenbaende mit Goldpraegung und Farbkopfschnitt. 1282 g * Herausgegeben und Einleitung von Wilhelm Boehm. 1: Hyperion. CXIX, 331 Seiten mit 1 Portraettafel. 2: Gedichte. 402 Seiten mit einem gefalteten Handschriftfaksimile eines bis anhin unbekannten Fragmentes. 3: Empedokles / Uebersetzungen / Philosophische Versuche. 436 Seiten mit einem Hoelderlins. - Schwache Gebrauchsspuren, Papier leicht gebraeunt. Hoelderlin Friedrich | Werkausgaben | Deutsche Literatur http://buch.ac/?nr=115761 Buchnummer 115761 CHF 60.00 | EUR 45 | |  |
Hoelderlin .:. Pindar Hoelderlin, Friedrich, Pindar. Darmstadt: Luchterhand-Literaturverlag, 1988. 318 Seiten. Kartoniert. 389 g * Saemtliche Werke, Kritische Textausgabe; 15. - Herausgegeben von D.E.Sattler ISBN 3-630-87015-5 | Hoelderlin Friedrich | Deutsche Literatur http://book.ac/119318.html Buchnummer 119318 CHF 22.00 | EUR 16.5 | |  |
Hoelderlin .:. Saemtliche Gedichte Hoelderlin, Friedrich, Saemtliche Gedichte. [Text und Kommentar]. Frankfurt am Main: Deutscher Klassiker-Verlag, 2005. 1148 Seiten. Duenndruck. Kartoniert. Kleinoktav. 570 g * Deutscher Klassiker-Verlag im Taschenbuch, 4. - Herausgegeben von Jochen Schmidt ISBN 3-618-68004-X | Hoelderlin Friedrich | Lyrik | Gedichte | Poesie http://book.ac/119290.html Buchnummer 119290 CHF 20.00 | EUR 15 | |  |
Hoelderlin .:. Saemtliche Werke und Briefe Hoelderlin, Friedrich, Saemtliche Werke und Briefe. Muenchen, Wien: Hanser, 1992-1993. 3 Baende, 952, 991, 895 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 1733 g * Herausgegeben von Michael Knaupp. - Schutzumschlag Band 2 minim fleckig. ISBN 3-446-17067-7 | Hoelderlin Friedrich | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur
Detail Buchnummer 93353 CHF 150.00 | EUR 112.5 | |  |
Hoelderlin .:. Vom heiligen Reich der Deutschen Hoelderlin, Friedrich, Vom heiligen Reich der Deutschen. 26.-35. Tausend. Jena: Diederichs, 1942. 79 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 108 g * Deutsche Reihe; 24. - Gebraeunt. Kopfschnitt etwas stockfleckig. Hoelderlin Friedrich | Deutsche Literatur Buchnummer 113937 CHF 14.00 | EUR 10.5 | | |
Hoelderlin, Friedrich, Briefe. Hoelderlin, Friedrich, Briefe. Weimar: Erich Lichtenstein 1922. 351 S. Ppbd. mit Goldpraegung. 638 g * Ruecken gebraeunt und fleckig. Hoelderlin Friedrich | Deutsche Literatur Buchnummer 66919 CHF 35.00 | EUR 26.25 | | |
Hoelderlin, Friedrich, Das himmlische Feuer. Hoelderlin, Friedrich, Das himmlische Feuer. Gedichte. Postdam: Ruetten und Loening, [ca. 1940]. 90 Seiten + Verzeichnis, Fraktursatz. Pappband/Hardcover mit Schutzumschlag, Ruecken oben bestossen. 150 g * 'Aus dem ewigen Schatz deutscher Lyrik'. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, leicht gebraeunt. Hoelderlin Friedrich | Lyrik | Gedichte | Poesie Buchnummer 87772 CHF 12.00 | EUR 9 | | |
Hoelderlin, Friedrich, Der Tod des Empodekles. Hoelderlin, [Friedrich], Der Tod des Empodekles. Stuttgart: Scheufele, 1962. 107 Seiten. Pappband (gebunden) im Schuber. 4to. 734 g * Aus Anlass des 150-jaehrigen Bestehens der Offizin Chr. Scheufele wird eine Auflage von 1200 Exemplaren den Mitgleidern der Hoelderlin-Gesellschaft ueberreicht. - Ruecken oben leicht bestossen. Hoelderlin Friedrich | Deutsche Literatur Buchnummer 89035 CHF 35.00 | EUR 26.25 | | |
Hoelderlin, Friedrich, Gedichte. Hoelderlin, Friedrich, Gedichte. 4.-9. Tsd. Weimar: Erich Lichtenstein 1922. 333 S. Ppbd. mit Goldpraegung. 653 g * Ruecken gebraeunt und fleckig. Hoelderlin Friedrich | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte Buchnummer 66920 CHF 35.00 | EUR 26.25 | | |
Hoelderlin, Friedrich, Gedichte. Hoelderlin, Friedrich, Gedichte. 46.-55.Tsd. Leipzig ca 1929. 79 S. Ppbd. * Ausgabe 1B. Diese Auflage nicht bei Sarkowski. - Name auf Vorsatzblatt. Hoelderlin Friedrich | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte Buchnummer 44016 CHF 14.00 | EUR 10.5 | | |
Hoelderlin, Friedrich, Heidelberg. Hoelderlin, Friedrich, Heidelberg. [Gedicht]. Ohne Ort: -, [ca. 1980]. 3 Blaetter. Mappe. 4to. 156 g * Faksimile der Handschrift, Text in Fraktur, Ansicht von Heidelberg nach einem Stich von Fr. Eisenlohr. Hoelderlin Friedrich | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie Buchnummer 93687 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Hoelderlin, Friedrich, Hyperion oder der Eremit in Griechenland. Hoelderlin, Friedrich, Hyperion oder der Eremit in Griechenland. Muenchen: Georg Mueller, 1927. 214 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 211 g * Exlibris auf Innendeckel, Name/ Eintrag auf dem Vorsatzblatt. Hoelderlin Friedrich | Deutsche Literatur Buchnummer 93914 CHF 16.00 | EUR 12 | | |
Hoelderlin, Friedrich, Hyperion. Hoelderlin, Friedrich, Hyperion. Empedokles. 4.-8. Tsd. Weimar: Erich Lichtenstein 1922. 398 S. Ppbd. mit Goldpraegung. 719 g * Ruecken gebraeunt und fleckig. Hoelderlin Friedrich | Deutsche Literatur Buchnummer 66918 CHF 35.00 | EUR 26.25 | | |
|