Hamel, Fred und Martin Huerlimann (Hrsg.), Das Atlantisbuch der Musik. Hamel, Fred und Martin Huerlimann (Hrsg.), Das Atlantisbuch der Musik. Band I. Zuerich: Atlantis 1943. 480 S. mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 803 g * Band 1 behandelt Musiklehre, Musikgeschichte und Musik der aussereuropaeischen Voelker. - Schutzumschlag etwas ausgeleiert und mit Rissen, Einbandkanten stellenweise leicht bestossen, unten schwacher Lichtrand. Hamel Fred | Musik | Music Buchnummer 80825 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Handschin .:. Musikgeschichte im Ueberblick Handschin, Jacques, Musikgeschichte im Ueberblick. Luzern: Raeber, 1948. 432 Seiten mit 8 Tafeln, Noten, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 846 g * Aulos-Buecher. - Einband schwach stockfleckig, Schutzumschlag gebraeunt und mit Gebrauchsspuren. Handschin Jacques | Musik | Musikgeschichte Buchnummer 109934 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Herzfeld .:. Kleine Musikgeschichte fuer die Jugend Herzfeld, Friedrich, Kleine Musikgeschichte fuer die Jugend. 2., verbesserte Auflage. Berlin-Schoeneberg: Weiss, 1967. 320 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 477 g
Herzfeld Friedrich | Kinder | und Jugendbuecher | Musik Buchnummer 107382 CHF 20.00 | EUR 15 | | |
Ilzig .:. Das Konservatorium [3] Ilzig, Carl [Hrsg.], Das Konservatorium. Eine theoretische Darstellung der wichtigsten Teile der Musikwissenschaft fuer Musikliebhaber und zur Vorbereitung auf die Privatmusiklehrerpruefung nach der Rustinschen Unterrichtsmethode. Band 3. Potsdam, Leipzig: Bonness und Hachfeld, 1928. Mehrere Teile in einem Band mit Notenbeispielen. Fraktursatz. Leinen mit Rotschnitt. 4to. 1207 g * Alfred Thienemann: Das Partiturspiel. 292 S.; Die Kunst des Dirigierens. 99 S.; Paul Blumenthal: Geschichte der Musik. 254 Seiten. - Einband etwas stockfleckig, untere Ecke bestossen. Ilzig Carl | Musik | Musikwissenschaft | Partiturspiel | Musikgeschichte
Detail Buchnummer 110089 CHF 35.00 | EUR 26.25 | |  |
Kothe, Bernhard, Abriss der Musikgeschichte. Kothe, Bernhard, Abriss der Musikgeschichte. Leipzig: Leuckart, 1901. VI, 351 Seiten mit Abbildungen und Notenbeispielen. Broschiert. 453 g * Siebente, vermehrte und verbesserte Auflage von F. Gustav Jansen. - Umschlag fleckig, angestaubt, mit Rissen und Fehlstellen, innen stellenweise schwach stockfleckig. Kothe Bernhard | Musik Buchnummer 88160 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Langhans, Wihelm, Die Musikgeschichte in zwoelf Vortraegen. Langhans, Wihelm, Die Musikgeschichte in zwoelf Vortraegen. Zweite, wesentlich vermehrte Auflage. Leipzig: F.E.C. Leuckart, 1879. XI, 215 Seiten mit Register. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung, marmoriertem Schnitt und Lesebaendchen. 398 g * Stempel auf verso Vortitelblatt, Leder stellenweise leicht berieben, vereinzelte Stockflecken. Langhans Wihelm | Musik | 1850-1899
Detail Buchnummer 88200 CHF 40.00 | EUR 30 | |  |
Moser .:. Dokumente der Musikgeschichte Moser, Hans Joachim [Hrsg.], Dokumente der Musikgeschichte. Ein Quellen-Lesebuch. Wien: Kaltschmid, 1954. 299 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 412 g * Schutzumschlag mit kleinen Rissen, Einband schwach lichtrandig. Moser Hans | Musik | Musikgeschichte Buchnummer 110114 CHF 24.00 | EUR 18 | | |
Moser .:. Kleine deutsche Musikgeschichte Moser, Hans Joachim, Kleine deutsche Musikgeschichte. Mit vielen Notenbeispielen. Wiesbaden: VMA Verlag, [ca. 1970]. 366 Seiten mit Notenbeispielen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 582 g
Moser Hans | Musik | Musikgeschichte http://book.ac/116329.html Buchnummer 116329 CHF 20.00 | EUR 15 | |  |
Moser, Hans Joachim, Lehrbuch der Musikgeschichte. Moser, Hans Joachim, Lehrbuch der Musikgeschichte. Berlin-Schoeneberg: Hesse, 1936. VIII, 390 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen. 505 g * Hesses Handbuecher der Musik; 2/3. - Gebrauchsspuren, stockfleckig, Name auf dem Titelblatt, Bleistiftanstreichungen. Moser Hans | Musik Buchnummer 95246 CHF 15.00 | EUR 11.25 | | |
Pahlen, Kurt, Neue Musikgeschichte der Welt. Pahlen, Kurt, Neue Musikgeschichte der Welt. Zuerich: Orell Fuessli, 1978. 624 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1375 g * Persoenliche Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. - Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag ausgeleiert. ISBN 3-280-00946-4 | Pahlen Kurt | Musik Buchnummer 96576 CHF 25.00 | EUR 18.75 | | |
Spemann, Franz, Die Seele des Musikers. Spemann, Franz, Die Seele des Musikers. Zur Philosophie der Musikgeschichte. 2.Aufl. Berlin: Furche 1922. 72 S. brosch. 104 g * Der Neue Bund, 10. Heft. - Umschlag geknittert, wenige Unterstreichungen, Papier gebraeunt. Spemann Franz | Philosophie | Philosophy | Musik | Music Buchnummer 72925 CHF 18.00 | EUR 13.5 | | |
Spemann, Franz, Die Seele des Musikers. Spemann, Franz, Die Seele des Musikers. Zur Philosophie der Musikgeschichte. 2. unveraenderte Auflage. Berlin: Furche, 1922. 72 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 106 g * Der Neue Bund; 10. - Aus der Bibliotek des Berner Lyrikers und Panidealisten Hans Rhyn. - Umschlag geknittert und mit Tintenfleck, Papier gebraeunt. Spemann Franz | Philosophie | Musik Buchnummer 93105 CHF 16.00 | EUR 12 | | |
|