| Suche im Archiv nach verkauft: 12709 Titel gefunden Seite 1 von 636
| | Forster / Sprengel .:. Beitraege zur Voelker- und Laenderkunde [1] --> VERKAUFT! Forster, Johann Reinhold und Matthias Christian Sprengel [Hrsg.], Beiträge zur Völker und Länderkunde. Erster Theil. Leipzig: Weygand, 1781. 3 Bll., 264 Seiten + 2 Faltkarten und 1 Falttabelle, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Rückenschildchen. Kleinoktav. 219 g * Einband berieben, leicht fleckig / stockfleckig, Faltkarten mit Riss, 1 Karte etwas verfaltet und mit Lichtschatten. Ethnologie | Voelkerkunde | Geographie | Drucke vor MDCCC http://book.ac/118129.html http://buch.ac/?nr=118129 Nr. 118129 verkauft am 13/07/2010 Ev. weitere Titel von/ ueber Forster, Johann
Titel vormerken | |
|
Berner Zeitschrift fuer Geschichte und Heimatkunde 1941. Bern: Verlag Paul Haup --> VERKAUFT! Berner Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde 1941. Bern: Verlag Paul Haupt 1941. 242 Seiten mit (separat paginierten) Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Deckelillustration und Rückenschildchen. Grossoktav. 785 g * Bloesch, Der Besuch der Kaiserin Josephine auf der Bielerseeinsel und in Bern im Herbst 1810; Gruner, Briefe einer Bernerin aus der besetzten Stadt 1798; Guggisberg, Ein unveröffentlichter Brief Gotthelfs; Homburger und Rennefahrt zur Berner Handfeste; Rubi, Hof Hertig, Frittenbach; Ruhier, Anfänge des Berner Adressbuches (1795-1860); Tschumi, Mosaikfunde in Münsingen; Wagner, Brot-Armen-Anstalt 1794-1795; Bauernkrieg 1653; Zeerleder, Stecklikrieg, 1802. Bernensia | Bern Nr. 81692 verkauft am 12/07/2010 Ev. weitere Titel von/ ueber Berner Zeitschrift
Titel vormerken | |
|
Walther von der Vogelweide. Mit einer Auswahl aus Minnesang und Spruchdichtung. --> VERKAUFT! Walther von der Vogelweide. Mit einer Auswahl aus Minnesang und Spruchdichtung. Mit Anmerkungen und einem Wörterbuch von Otto Güntter. Berlin 1929. 127 S. kl.8to. Ln. * Sammlung Göschen 23 - Literaturgeschichtliche Bibliothek. - Keine Übertragung aus dem Mhd. Man muss sich mit dem Wörterverzeichnis behelfen. Sprachwissenschaft | Linguistik Nr. 49929 verkauft am 12/07/2010 Ev. weitere Titel von/ ueber Walther von
Titel vormerken | |
|
Moser, Claudio, Dedicated to the Warmest Flugelhor Tone [Kuenstlerbuch]. --> VERKAUFT! Moser, Claudio, Dedicated to the Warmest Flugelhor Tone [Künstlerbuch]. Zürich: Codax Publishers 1997. 102 S. Quer4to. Ppbd * Vorne handschriftlich in Tinte: "CM '97. 96/300". - Text von Konrad Bitterli. Photographie | Fotografie | Photography Nr. 60671 verkauft am 12/07/2010 Ev. weitere Titel von/ ueber Moser, Claudio
Titel vormerken | |
|
Knoepfli, Albert, Der rote Hahn zu Bischofszell. --> VERKAUFT! Knoepfli, Albert, Der rote Hahn zu Bischofszell. Geschichte des grossen Brandes von 1743. Bischofszell: A. Salzmann-Schildknecht, 1943. 168 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 339 g * Bibliotheksexemplar mit Registraturen und Stempeln, Rücken von Hand beschriftet. Helvetica | Schweiz | Thurgau | Thurgoviana http://bouquin.de/ch/104750.php Nr. 104750 verkauft am 12/07/2010 Ev. weitere Titel von/ ueber Knoepfli, Albert
Titel vormerken |  |
|
Streeter / Appasamy .:. Der Sadhu --> VERKAUFT! Streeter, Burnett Hillman und Ayadurai Jesu Appasamy, Der Sadhu. Christliche Mystik in einer indischen Seele. 4.-8. Tausend. Stuttgart, Gotha: Frdr. Andr. Perthes, 1923. X, 200 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halbleinen. 401 g * Originaltitel: The Sadhu; Geleitwort von Nathan Söderblom. Einzige autor. deutsche Übertr. von P. Baltzer. - Gebräunt, Innendeckel mit festgeklebten Papierresten (vom Schutzumschlag?), Adresse auf dem Vorsatzblatt, Widmung auf verso Frontispiz, hinterer Deckel mit Wasserflecken. Indien | Mystik Nr. 109470 verkauft am 12/07/2010 Ev. weitere Titel von/ ueber Streeter, Burnett
Titel vormerken | |
|
Gessner .:. Idyllen --> VERKAUFT! Gessner, Salomon, Idyllen. 3. durchgesehene und erweiterte Ausgabe. Stuttgart: Reclam, 1988. 367 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 158 g * Universal-Bibliothek 9431. - Kritische Ausgabe, herausgegeben von E. Theodor Voss ISBN 3-15-009431-3 | Schweizer Literatur Nr. 110852 verkauft am 12/07/2010 Ev. weitere Titel von/ ueber Gessner, Salomon
Titel vormerken | |
|
Steiner .:. Menschheitsentwickelung und Christus-Erkenntnis --> VERKAUFT! Steiner, Rudolf, Menschheitsentwickelung und Christus-Erkenntnis. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1967. 269 Seiten. Leinen. Grossoktav. 478 g * Gesamtausgabe; 100. - Theosophie und Rosenkreuzertum. 14 Vorträge, gehalten in Kassel vom 16. bis 29. Juni 1907. Das Johannes-Evangelium. 8 Vorträge, gehalten in Basel vom 16. bis 25. November 1907 / [Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschriften (Notizen) hrsg. Hrsg.: Johann Waeger und Hendrik Knobel]. - Einband minim lichtrandig. Anthroposophie Nr. 112913 verkauft am 12/07/2010 Ev. weitere Titel von/ ueber Steiner, Rudolf
Titel vormerken | |
|
Kaeser .:. Wege zur neuen Wirklichkeit --> VERKAUFT! Käser, Peter [Hrsg.], Wege zur neuen Wirklichkeit. Bern: Hallwag, 1960. 168 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 242 g * Vortragsreihe d. Ortsgruppe Bern d. Neuen Helvetischen Gesellschaft, unter der Leitung ihres Präsidenten Peter Käser, veranst. u. im April u. Mai 1960 in Bern unter Mitw. d. Studios Bern d. Schweiz. Landessenders Beromünster durchgeführt. Vorträge von Jean Gebser, Friedrich G. Houtermans, Adolf Portmann, Herbert Lüthy und Hans Marti. Helvetica | Schweiz | Philosophie Nr. 114903 verkauft am 12/07/2010 Ev. weitere Titel von/ ueber Kaeser, Peter
Titel vormerken | |
|
Thoene .:. Helveticus [4] --> VERKAUFT! Thöne, Karl [Red.], Helveticus. Neues schweizer Jugendbuch. Ein buntes Jahrbuch von Spiel und Sport, von Erfindungen und Entdeckungen, Bastelarbeiten und Abenteuern aus aller Welt. Bern: Hallwag, [1944]. 304 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 855 g * Schnitt, erste und letzte Seiten stockfleckig, wenige Rätsel handschriftlich gelöst / ausgefüllt. Helvetica | Schweiz | Jugendbuecher Nr. 115388 verkauft am 12/07/2010 Ev. weitere Titel von/ ueber Thoene, Karl
Titel vormerken | |
|
Pestalozzi Kalender .:. 1940 --> VERKAUFT! Pestalozzi Kalender 1940. Schweizer Schülerkalender. 33. Jahrgang. Bern: Pestalozziverlag, [1939]. 320 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. Kleinoktav. 202 g * Schwache Gebrauchsspuren. Almanache | Jugendbuecher Nr. 115429 verkauft am 12/07/2010 Ev. weitere Titel von/ ueber Pestalozzi Kalender
Titel vormerken | |
|
Pestalozzi Kalender .:. 1941 --> VERKAUFT! Pestalozzi Kalender 1941. Schweizer Schülerkalender. 34. Jahrgang. Bern: Pestalozziverlag, [1940]. 320 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. Kleinoktav. 195 g * Hinten eingesteckt: ausgefüllte 'Wettbewerbkarte'. - Gebrauchsspuren, Einband fleckig und berieben. Almanache | Jugendbuecher Nr. 115430 verkauft am 12/07/2010 Ev. weitere Titel von/ ueber Pestalozzi Kalender
Titel vormerken | |
|
Pestalozzi Kalender .:. 1942 --> VERKAUFT! Pestalozzi Kalender 1942. Schweizer Schülerkalender. 35. Jahrgang. Bern: Pestalozziverlag, [1941]. 320 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. Kleinoktav. 199 g * Hinten eingesteckte 'Wettbewerbkarte'. - Schwache Gebrauchsspuren, vorne grosse Tintenflecken. Almanache | Jugendbuecher Nr. 115431 verkauft am 12/07/2010 Ev. weitere Titel von/ ueber Pestalozzi Kalender
Titel vormerken | |
|
Pestalozzi Kalender .:. 1943 --> VERKAUFT! Pestalozzi Kalender 1943. Schweizer Schülerkalender. 36. Jahrgang. Bern: Pestalozziverlag, [1942]. 320 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. Kleinoktav. 197 g * Hinten eingesteckte 'Wettbewerbkarte'. - Schwache Gebrauchsspuren. Almanache | Jugendbuecher Nr. 115432 verkauft am 12/07/2010 Ev. weitere Titel von/ ueber Pestalozzi Kalender
Titel vormerken | |
|
Pestalozzi Kalender .:. 1944 --> VERKAUFT! Pestalozzi Kalender 1944. Schweizer Schülerkalender. 37. Jahrgang. Zürich: Pro Juventute, [1943]. 320 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. Kleinoktav. 201 g * Hinten eingesteckte 'Wettbewerbkarte'. - Schwache Gebrauchsspuren. Almanache | Jugendbuecher Nr. 115433 verkauft am 12/07/2010 Ev. weitere Titel von/ ueber Pestalozzi Kalender
Titel vormerken | |
|
Pestalozzi Kalender .:. 1945 --> VERKAUFT! Pestalozzi Kalender 1945. Schweizer Schülerkalender. 38. Jahrgang. Zürich: Pro Juventute, [1944]. 320 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. Kleinoktav. 188 g * Hinten eingesteckte 'Wettbewerbkarte'. - Schwache Gebrauchsspuren. Almanache | Jugendbuecher Nr. 115434 verkauft am 12/07/2010 Ev. weitere Titel von/ ueber Pestalozzi Kalender
Titel vormerken | |
|
Pestalozzi Kalender .:. 1939 --> VERKAUFT! Pestalozzi Kalender 1939. Schweizer Schülerkalender. 32. Jahrgang. Bern: Pestalozziverlag, [1938]. 320 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. Kleinoktav. 194 g * Gebrauchsspuren. Almanache | Jugendbuecher Nr. 115436 verkauft am 12/07/2010 Ev. weitere Titel von/ ueber Pestalozzi Kalender
Titel vormerken | |
|
| Seite 1 von 636 1 2 3 4 5 6 > >> |
|