Warenkorb leer.


Sachgebiete:

Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Literatur Natur- + angewandte Wiss. Kunst, Musik Laender, Geschichte Varia Buchwesen, Bibliophilie



Toepffer .:. Coll. estampes 1: Mr. Jabot



Flemwell .:. Sur l'Alpe fleurie



Das .:. Frutigbuch



Hartmann .:. Im Zauber des Hochgebirges



Hartmann .:. Das grosse Landbuch



Widmann / Baumberger .:. Der Heilige und die Tiere



Kurz / Lerch .:. Geschichte der Landschaft Hasli



Baertschi .:. Adelboden



Photoglob .:. Jochpass / Furka Grimsel / Gotthardbahn / Rigi / Bodensee



Rambert / Robert .:. Die Voegel und ihre Welt

 

Neueingänge | 40 Titel

Zuercher Druck 27 .:. Die Welt von Robert Walser
[Walser, Robert] Die Welt von Robert Walser. Zuerich: Gebr. Fretz, 1961. 49, (6) Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.
* Zuercher Druck der Offizin Gebrueder Fretz A.G.; 27. - Mit bisher unveroeffentlichten Studienskizzen zu den letzten Wandmalereien von Karl Walser. Mit einem Lebensbild von Carl Seelig. Auflage 1500 Exemplare. - Einband lichtrandig / gebraeunt.
Walser Robert | Limitierte Ausgaben | Bibliophilie | Pressendrucke | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur Robert Walser | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://buch.ac/?nr=121328
http://bernensia.ch/biographien/walser1878.php
Buchnummer 121328 CHF 50.00 | EUR 37.5
Portmann .:. Alles fliesst
Portmann, Adolf, Alles fliesst. Rueckblick und Ausblick eines Biologen. Basel: Birkhaeuser, 1973. 46 Seiten mit 8 farbigen Abbildungen. Pappband (gebunden) im Schuber. 4to.
* Basler Drucke; 22. - 8 farbige Holzschnitte von E. Keller-Venton. Nummer 1061 von 1200 rot nummerierten Exemplaren fuer Freunde der Firma.
ISBN 3-7643-0683-1 | Portmann Adolf | Biologie | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Bibliophilie | Pressendrucke | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Xylo
http://book.ac/121329.html
Buchnummer 121329 CHF 40.00 | EUR 30
Hartmann von Aue .:. Der arme Heinrich
Hartmann von Aue, Der arme Heinrich. Bern: Verlag Die Faehre, 1950. 41 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 4to.
* Aus dem Mittelhochdeutschen in die heutige Schriftsprache uebertragen von Wilhelm Grimm, Bilder von Hildegard Wollenweber.
Hartmann von | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Deutsche Literatur | Mittelhochdeutsch
http://book.ac/121330.html
Buchnummer 121330 CHF 30.00 | EUR 22.5
Bern .:. 1750-1850 Berne
Baechtiger, Franz, Francois de Capitani, Quirinus Reichen, Bern 1750-1850 Berne. Ein Kanton im Wandel = Un canton en transition. Bern: Bernisches historisches Museum, 1982. 106 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Eine Ausstellung des Bernischen historischen Museums und des Historischen Instituts der Universitaet Bern 1982/1983 = Une exposition du Musee d'histoire de Berne et de l'Institut d'histoire de l'Universite der Berne 1982/83. Deutsch-franzoesischer Paralleltext. - Vorderdeckel mit Fleck.
Baechtiger Franz | Kunst | Ausstellungskatalog | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://book.ac/121331.html
Buchnummer 121331 CHF 24.00 | EUR 18
Gulbransson .:. Es war einmal
Gulbransson , Olaf, Es war einmal. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1934. ca. 80 Seiten mit Zeichnungen. Halbleder. 4to.
* Gezeichnete Erinnerungen Gulbranssons von der Jugend in Norwegen bis zu seiner Ankunft in Muenchen. - Einband berieben und etwas bestossen, Papier gebraeunt.
Gulbransson Olaf | Karikaturen | Simplizissimus
http://book.ac/121332.html
Buchnummer 121332 CHF 20.00 | EUR 15
Alpenwelt .:. Saumpfade
Schulthess, Emil u.a., Unsere herrliche Alpenwelt. Saumpfade - Traumpfade. Zuerich: SV/ Schweizer Verlagshaus, 1985. 193 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Sondersausgabe fuer Meyers Modeblatt. - Neubearbeitete Lizenzausgabe von 'Saumpfadwanderungen der Schweiz'.
ISBN 3-7263-6450-1 | Schulthess Emil | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Saumpfad
http://book.ac/121333.html
Buchnummer 121333 CHF 25.00 | EUR 18.75
Toepffer .:. Coll. estampes 1: Mr. Jabot
Toepffer, Rodolphe, Collection des histoires en estampes de R. Toepffer. 1er volume: Histoire de Mr. Jabot. 5me edition. Geneve / Leipzig: J. Kessmann / B. Hermann, 1845. 52 Seiten mit Abbildungen. Neuerer, unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 4to quer.
* Edition bilingue allemand-francais. Jahresangabe auf dem Vortitelblatt: 1846. - Schwache Gebrauchsspuren, stellenweise leicht fleckig, wenige kleine Risse sauber hinterklebt.
Toepffer Rodolphe | 1800-1849 | Karikaturen
http://buch.ac/?nr=121334
Buchnummer 121334 CHF 150.00 | EUR 112.5
du. 1998/08 .:. Bern. Hotel Bellevue Palace
du. 1998/08. Die Zeitschrift der Kultur. Heft 8, August 1998: Bern. Hotel Bellevue Palace. Dependance der Macht. Zuerich: TA Media, 1998. 92 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Ruecken unten bestossen.
ISBN 3-908515-19-X | du 1998 | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Gastronomie
http://book.ac/121335.html
Buchnummer 121335 CHF 12.00 | EUR 9
Bloesch .:. Siebenhundert Jahre Bern
Bloesch, Hans, Siebenhundert Jahre Bern. Lebensbild einer Stadt. Bern: Lang, 1931. 304 Seiten mit Abbildungen um Text und auf montierten Tafeln. Leinen. 4to.
* Gebrauchsspuren, Einband schwach lichtrandig, Block leicht gelockert, Name auf einem Vorsatzblatt. Riss S.13/14 mit Klebstreifen geklebt.
Bloesch Hans | Bernensia | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/121336.html
http://bernensia.ch/biographien/bloesch1878.php
Buchnummer 121336 CHF 28.00 | EUR 21
Messner .:. Ueberlebt
Messner, Reinhold, Ueberlebt. Alle 14 Achttausender. Berlin u.a.: Deutsche Buch-Gemeinschaft u.a., 1987. 247 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.

Messner Reinhold | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/121337.html
Buchnummer 121337 CHF 24.00 | EUR 18
Flemwell .:. Sur l'Alpe fleurie
Flemwell, George, Sur l'Alpe fleurie. Promenades poetiques et philosophiques dans les Alpes. Paris: L. Marret, 1914. XI, 245 Seiten mit Abbildungen im Text + 20 Farbtafeln. Privater Halblederband der Zeit. 4to.
* Adapte de l'anglais par L. Marret et L. Capitaine. - Papier etwas gebraeunt, Ruecken angebleicht, Name auf dem Vortitelblatt.
Flemwell George | Botanik | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Alpenflora
http://buch.ac/?nr=121338
Buchnummer 121338 CHF 60.00 | EUR 45
Brueschweiler .:. Ferdinand Hodler
Brueschweiler, Jura, Ferdinand Hodler. Selbstbildnisse als Selbstbiographie. Bern: Benteli, 1979. 188 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Privater Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rueckenschildchen. Quadr.-Grossoktav.
* Hodler-Publikation; 2
ISBN 3-7165-0333-9 | Brueschweiler Jura | Malerei | Ferdinand Hodler | Selbstbildnis
http://book.ac/121339.html
Buchnummer 121339 CHF 25.00 | EUR 18.75
Karlen .:. Wimmis
Karlen-Buettner, Edgar, Wimmis. Industrie, Kultur, Politik. Wimmis: E. Karlen-Buettner, 1994. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to.
* Umschlag lichtrandig und mit Knickspur.
Karlen Buettner | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Ortsgeschichte Wimmis | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://book.ac/121324.html
Buchnummer 121324 CHF 24.00 | EUR 18
Karl Burri .:. Instrumentenmacher
[Burri, Karl] Karl Burri. Instrumentenmacher zum 75. Geburtstag. Bern: Gerber, [1996]. 14 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. 4to.

Burri Karl | Biographien | Monographien | Musik | Musikinstrument | Blasinstrument
http://book.ac/121325.html
Buchnummer 121325 CHF 10.00 | EUR 7.5
Krebser .:. Gabe des Dankes
Erni, Hans [Ill.], Gabe des Dankes. Thun: Krebser, 1970. 7 Bogen mit Texten und Illustrationen von Hans Erni. Lose Bogen in Ill. Umschlag. 4to.
* Textbeitraege: Edzard Schaper: Der Dichter und seine Welt. - Carl Zuckmayer: Der Schriftsteller schreibt, weil er muss. - Erwin Heimann: Der Schriftsteller, eine umstrittene Figur unserer Zeit. Nummer 142 von 260 Exemplaren.
Erni Hans | Literaturwissenschaft allgemein | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Bibliophilie | Pressendrucke | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://book.ac/121326.html
Buchnummer 121326 CHF 30.00 | EUR 22.5
Gotthelf / Brunner .:. Die schwarze Spinne
Gotthelf, Jeremias, Die schwarze Spinne. Erzaehlung. Thun: Schaer, 1968. 84 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert (Englische Broschur). 4to.
* Mit 36 Linolschnitten von Hansjuerg Brunner. Auflage 1500 nummerierte Exemplare; unnummeriertes Exemplar.
Gotthelf Jeremias | Limitierte Ausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Illustrierte Buecher | Buchillustration
http://book.ac/121327.html
http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php
Buchnummer 121327 CHF 38.00 | EUR 28.5
Castoriadis .:. Autonomie oder Barbarei
Castoriadis, Cornelius, Autonomie oder Barbarei. Lich: Edition AV, 2006. 221 Seiten. Kartoniert.
* Ausgewaehlte Schriften; 1. - Uebersetzt von Michael Halfbrodt
ISBN 3-936049-67-X | ISBN-13 978-3-936049-67-1 | Castoriadis Cornelius | Philosophie | Soziologie | Politik | Anarchismus
http://book.ac/121312.html
Buchnummer 121312 CHF 25.00 | EUR 18.75
Castoriadis .:. Vom Sozialismus zur autonomen Gesellschaft [1]
Castoriadis, Cornelius, Vom Sozialismus zur autonomen Gesellschaft. Ueber den Inhalt des Sozialismus. Lich: Edition AV, 2007. 252 Seiten. Kartoniert.
* Ausgewaehlte Schriften; 2.1. - Uebersetzt von Michael Halfbrodt
ISBN-13 978-3-936049-88-6 | Castoriadis Cornelius | Philosophie | Soziologie | Politik | Anarchismus
http://book.ac/121313.html
Buchnummer 121313 CHF 25.00 | EUR 18.75
Castoriadis .:. Vom Sozialismus zur autonomen Gesellschaft [2]
Castoriadis, Cornelius, Vom Sozialismus zur autonomen Gesellschaft. Gesellschaftskritik und Politik nach Marx. Lich: Edition AV, 2007. 273 Seiten. Kartoniert.
* Ausgewaehlte Schriften; 2.2. - Uebersetzt von Michael Halfbrodt
ISBN-13 978-3-86841-002-0 | Castoriadis Cornelius | Philosophie | Soziologie | Politik | Anarchismus
http://book.ac/121314.html
Buchnummer 121314 CHF 25.00 | EUR 18.75
Die Schweiz .:. und ihre Gletscher
Kasser, Peter, Wilfried Haeberli [Red.], Die Schweiz und ihre Gletscher. Von der Eiszeit bis zur Gegenwart. Bern: Kuemmerly + Frey, 1979. 191 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to.

ISBN 3-259-08391-X | Kasser Peter | Helvetica | Schweiz | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Meteorologie | Geogr Berge | Gletscher | Klimatologie | Glaziologie
http://book.ac/121315.html
Buchnummer 121315 CHF 35.00 | EUR 26.25
Schlaeppi / Schlup .:. Machs na
Schlaeppi, Christoph, Bernard Schlup u.a., Machs na. [Berner Muenster]. Bern: Staempfli, 1993. 2 Baende, 277 Seiten [durchpaginiert] mit 417 Abbildungen, Zeichnungen und Planzeichnungen. Register. Kartoniert (Klappenbroschur) im Schuber. 4to (ca. 30 x 14 cm).
* I: Ein Fuehrer zum Berner Muenster. II: Materialien zum Berner Muenster. Herausgegeben von der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte und Arbeitsgemeinschaft Muensterfuehrer. (Neupreis 58.-). Siehe auch: http://bouquin.de/ch/112258.php - Schuber mit Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7272-9660-7 | ISBN-13 978-3-7272-9660-4 | Schlaeppi Christoph | Architektur | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Bernensia | Helvetica | Schweiz | Berner Muenster
http://book.ac/121316.html
Buchnummer 121316 CHF 30.00 | EUR 22.5
Geiger .:. Keramisches Gestalten
Geiger, Benno, Keramisches Gestalten. Eine Anleitung mit ueber 300 Beispielen in Bildern und vielen Anregungen fuer Laien und Fachleute. Bern: Haupt, 1957. 136 Seiten mit 11 Bl. Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Hochwaechter-Buecherei; 19. - Fotos von Martin Hesse. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorderdeckel, Adresse auf dem Innendeckel und hinteren Vorsatzblatt
Geiger Benno | Handwerk | Kunsthandwerk | Keramik
http://book.ac/121317.html
Buchnummer 121317 CHF 24.00 | EUR 18
Zbaeren .:. Simmental
Zbaeren, Ernst, Simmental. Gruenes Bergland zwischen Wildstrubel und Stockhorn. Thun: Ott, 1983. 118 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to.

ISBN 3-7225-6873-0 | Zbaeren Ernst | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Simmental
http://book.ac/121318.html
http://bernensia.ch/biographien/zbaeren1941.php
Buchnummer 121318 CHF 20.00 | EUR 15
Abt .:. Tagtraeume zwei
Abt, Pietro, Tagtraeume zwei. Anregungen zum Nach- und Weiterdenken. Indemini: Selbstverlag, [ca. 1990]. ca. 70 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert. 4to.

Abt Pietro | Schweizer Literatur | Schweizer Kuenstler | Kunst
http://book.ac/121319.html
Buchnummer 121319 CHF 20.00 | EUR 15
Abt .:. Tagtraeume zwei
Abt, Pietro, Tagtraeume sechs. Anregungen zum Nach- und Weiterdenken. Indemini: Selbstverlag, [1993]. ca. 70 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert. 4to.

Abt Pietro | Schweizer Literatur | Schweizer Kuenstler | Kunst
http://book.ac/121320.html
Buchnummer 121320 CHF 20.00 | EUR 15
Meyer / Moser .:. Alpine Daemmerungserscheinungen
Meyer, H. und F. Moser, Alpine Daemmerungserscheinungen. Bern: Benteli, 1918. 53 Seiten mit 1 ausfaltbaren, farbigen Lithographie und 1 farbig lithographierten Tafel sowie Textillustrationen. Broschiert. 4to.
* Beilage zum Jahrbuch LII des SAC. - Bericht an den Schweizer Alpenclub ueber die Expeditionen auf den Piz Languard und auf das Faulhorn im Sommer 1916. - Schwache Gebrauchsspuren.
Meyer H | Helvetica | Schweiz | Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Meteorologie
http://book.ac/121321.html
Buchnummer 121321 CHF 30.00 | EUR 22.5
Das .:. Frutigbuch
Frutigbuch, Das. Heimatkunde fuer die Landschaft Frutigen. Bern: Haupt, 1938. 750 Seiten mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, Personen- und Ortsverzeichnis. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustrationen (Wappen) und Farbkopfschnitt. 4to.
* Herausgegeben von der Heimatkundevereinigung Frutigen. - Mit 40 Seiten in Tiefdruck, 32 Tafeln in Autotypie, 4 Farbendrucken in Offset, zahlreichen Abbildungen im Text und 10 Wappentafeln. - Einband stockfleckig, Ruecken mit laenglichem (Kaffee?) Fleck
Frutigbuch Das | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Frutigen
http://buch.ac/?nr=121322
http://book.ac/121322.html
Buchnummer 121322 CHF 250.00 | EUR 187.5
Schaetze .:. der Burgerbibliothek Bern
Burgerbibliothek Bern [Hrsg.], Schaetze der Burgerbibliothek Bern. Bern: Lang, 1953. 135 Seiten Text + z.T. farbige Abbildungen auf 32 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to.
* Herausgegeben im Auftrag der burgerlichen Behoerden der Stadt Bern anlaesslich der 600-Jahr-Feier des Bundes der Stadt Bern mit den Waldstaetten. - Schutzumschlag und Einband schwach stockfleckig. Schutzumschlag mit Riss.
Burgerbibliothek Bern | Bibliothekswesen | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Buchwesen | Buchkunde
http://book.ac/121323.html
Buchnummer 121323 CHF 35.00 | EUR 26.25
Hartmann .:. Im Zauber des Hochgebirges
Hartmann, Otto, Im Zauber des Hochgebirges. Alpine Stimmungsbilder. Regensburg: Mainz, [1913]. IV, 436 Seiten mit 326 Abbildungen und einer Farbtafel. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Leinenband der Zeit mit aufgeklebtem Originaldeckblatt. 4to.
* Erste und letzte Seiten stockfleckig, Ruecken gebraeunt und mit schwachen, unleserlichen Beschriftungen.
Hartmann Otto | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://buch.ac/?nr=121302
Buchnummer 121302 CHF 65.00 | EUR 48.75
Robert .:. Alpenblumen
Robert, Paul A., Alpenblumen. Sechsunddreissig Farbtafeln nach der Natur. Bern: Iris Verlag, 1938. 20 Seiten Text + 36 Abbildungen auf Tafeln. Privater Pappband (gebunden) der Zeit. 4to.

Robert Paul | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Botanik | Alpenblumen
http://book.ac/121303.html
Buchnummer 121303 CHF 30.00 | EUR 22.5
Gisiger / Leist .:. Der Tierpark Daehlhoelzli
Gisiger, Ulrich und Esther Leist, Der Tierpark Daehlhoelzli - eine von Noahs Archen. Ein Tierparkfuehrer fuer Kinder. Bern: Staempli, 1991. 58 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to.

ISBN 3-7272-9266-0 | Gisiger Ulrich | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Zoologie | Tierpark | Daehlhoelzli | Tiergarten
http://book.ac/121304.html
Buchnummer 121304 CHF 20.00 | EUR 15
Hartmann .:. Das Berner Oberland
Hartmann, Hermann, Das Berner Oberland In Sage und Geschichte. Probeheft. Buempliz: Benteli, 1909. 77 Seiten mit Abbildungen im Text und auf n.p. Farbrafeln. Fraktursatz. Kartoniert. 4to.
* Vorschau auf das 2-baendige Werk (1910/1913), das dann aber in anderer Form als hier vorgestellt erschien. In zwei Kapiteln 'In der Brandung der Voelkerwanderung' und 'Morgenroete des Christentums' wird in diesem 'Prospekt' schwergewichtig die Fruehzeit und das Mittelalter des Berner Oberlandes behandelt, welche so danach nicht mehr rezipiert werden. Auch die Abbildungen werden nur teilweise in 'Das grosse Landbuch' uebernommen. - Gebrauchsspuren, etwas knitterig.
Hartmann Hermann | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
http://book.ac/121305.html
Buchnummer 121305 CHF 60.00 | EUR 45
Hartmann .:. Das grosse Landbuch
Hartmann, Hermann, Berner Oberland in Sage und Geschichte. II: Das grosse Landbuch nach schriftlichen und muendlichen Quellen gesammelt und bearbeitet. Buempliz: Benteli, [1913]. 1042 Seiten mit Abbildungen im Text und auf n.p. Farbtafeln. Fraktursatz. Leinenband mit Deckelillustration. 4to.
* Illustriert nach Originalen von R[udolf] Muenger, W[erner] Engel, F. Gysi, P[aul] Kammueller und zahlreichen aelteren Meistern sowie nach Photographien des Verfassers. Herausgegeben unter dem Protektorat und Beistand des Oberlaendischen Verkehrsvereins, der Kurhausgesellschaft Interlaken, der oberlaendischen Gemeinden, vieler Geschichtsfreunde etc. - 'Im Vordergrund stand fuer den Verfasser die Geschichte des oberlaendischen Verkehrswesens; das Buch bringt darueber hinaus unzaehlige, zum Teil auf kleine und kleinste Quellen zurueckgehende Einzelheiten zur Kulturgeschichte und Volkskunde. (...) Keiner, der sich ernsthaft mit der Geschichte des Oberlands befasst, wird an Hartmanns umfassender Darstellung voruebergehen koennen (...)' Sommer, Volk und Dichtung des BeO, S. 60. - Im ausfuehrlichen Inhaltsverzeichnis (S. 1032 ff.) und auf dem Einband (Deckel, Ruecken) wird der Band als 'Band I', bzw. 'I' bezeichnet; als 'Landbuch' ist aber nur dieser Band erschienen. 1910 erschien der Band 'Sagen' als erster Band des Werkes. In Fotokopie beigelegt: Register zu dem Band von Robert Marti-Wehren (1932). - Schwache Gebrauchsspuren, Einband schwach lichtrandig. Name (des Lokalhistorikers Hans Spreng) auf dem Vorsatzblatt. Der obere Rand S.497-504 ist sauber repariert, ohne Textbeeintraechtigung. Wenige schwache Randanstreichungen mit Bleistift.
Hartmann Hermann | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
http://buch.ac/?nr=121306
Buchnummer 121306 CHF 300.00 | EUR 225
Widmann / Baumberger .:. Der Heilige und die Tiere
Widmann, Josef Viktor, Der Heilige und die Tiere. Burgdorf: Emil Jenzer / Berner Handpresse, 1905. 157 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter, roter Lederband mit Kopfgoldschnitt im Schmuckschuber. 4to.
* Veroeffentlichung der Schweizerischen Bibliophilen-Gesellschaft fuer die Jahre 1946 und 1947. - Nummer 147 von 800 Exemplaren. Bilder von Otto Baumberger. - Ruecken leicht gebraeunt.
Widmann Josef | Bibliophilie | Vorzugsausgaben | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Pressendrucke | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://buch.ac/?nr=121307
http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php
Buchnummer 121307 CHF 85.00 | EUR 63.75
Kurz / Lerch .:. Geschichte der Landschaft Hasli
Kurz, Gottlieb und Christian Lerch, Geschichte der Landschaft Hasli. Meiringen: Bruegger, 1979. 694 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 4to.
* Bearbeitet von Andreas Wuergler.
ISBN 3-85583-001-0 | Kurz Gottlieb | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Haslital
http://buch.ac/?nr=121308
http://bernensia.ch/biographien/kurz1866.php
Buchnummer 121308 CHF 100.00 | EUR 75
Hindley .:. Im toedlichen Fels und Eis der Berge
Hindley, Geoffrey, Im toedlichen Fels und Eis der Berge. Ohne Ort: Christoph-Columbus-Verlag, [1971]. 191 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to.
* Mit beruehmten Entdeckern auf Abenteuer. - Originaltitel: The Roof of the world. - Vorsaetze fleckig.
Hindley Geoffrey | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://book.ac/121309.html
Buchnummer 121309 CHF 20.00 | EUR 15
Baertschi .:. Adelboden
Baertschi, Alfred, Adelboden. Aus der Geschichte einer Berggemeinde. Bern: Haupt, 1934. 436 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelvignette. 4to.
* Federzeichnungen von Hans Wandfluh, farbige Wappentafel von Ernst Thoenen. - Einband schwach lichtrandig, untere Ecke des Vorderdeckels etwas bestossen.
Baertschi Alfred | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Adelboden | Ortsgeschichte Adelboden | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte |
http://buch.ac/?nr=121310
Buchnummer 121310 CHF 160.00 | EUR 120
Das Amt .:. Thun
[Thun]. Das Amt Thun. Eine Heimatkunde. 1. Band. Thun: Schaer, 1943. XV, 498 S. mit zahlreichen teils farbigen Tafeln und Textillustrationen sowie einer ausfaltbaren historischen Karte des Amtes Thun in Farbe. Leinen. 4to.
* Mehr ist nicht erschienen. Herausgegeben im Auftrage der Sektion Thun des bernischen Lehrervereins von der Heimatkundekommission. Beitraege zu Geographie und Geologie (Paul Beck), Botanik und Naturschutz (Wilh.Mueller), See und Fischerei (Franz Michel), Ur- und Fruehgeschichte (Otto Tschumi), Ortsnamen (J.U.Hubschmied), Herm.Rennefahrt (Staatsrechtliche Entwicklung), Geschichte (Martin Trepp), Kirchlichengeschichte (A.Graf), Kunstdenkmaeler und Kunstgeschichte (Max Gruetter), Historisches Museum (H.G.Keller), Geistesgeschichte (Ad.Schaer-Ris). - Siehe auch: http://bouquin.de/ch/99703.php - Einband schwach stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Thun | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://book.ac/121311.html
Buchnummer 121311 CHF 180.00 | EUR 135
Eschenmoser .:. Vom Bergsteigen und Huettenbauen
Eschenmoser, Jakob, Vom Bergsteigen und Huettenbauen. Zuerich: Orell Fuessli, 1973. 177 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 995 g
* Zeichnungen des Autors. Siehe auch: http://bouquin.de/ch/99321.php
ISBN 3-280-00648-1 | Eschenmoser Jakob | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Alpen Club | Helvetica | Schweiz
http://book.ac/121298.html
Buchnummer 121298 CHF 38.00 | EUR 28.5
Kugy .:. Aus dem Leben eines Bergsteigers
Kugy, Julius, Aus dem Leben eines Bergsteigers. Muenchen: Bergverlag R. Rother, 1925. XI, 344 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. 1216 g
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und kleinen Rissen.
Kugy Julius | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus
http://buch.ac/?nr=121299
Buchnummer 121299 CHF 45.00 | EUR 33.75
(Teile von) Suchwort(en)

bibliopolis.ch @ Comenius-Antiquariat | Aktuell | Kontakt | Übersicht | © Samuel Hess |